Болят суставы, назначили метотрексат

Здравствуйте! Мне 34 года. Год назад,через 4 месяца после рождения первой дочери,у меня сильно разболелись суставы. И вот мучаюсь уже год. Иногда стихает,иногда болят очень сильно, особенно ночью и в первой половине дня. Пила таблетки деклафинак, не помагают совсем. Сейчас пью ибупрофен (кормлю грудью ребёнка)почти каждый день 400 мг,чтобы можно было хоть как то передвигаться и что делать руками. Ревматолог прописала таблетки метотрексат, но я не могу их пить,так как планирую в скором времени вторую беременность. Подскажите мне пожалуйста какое лечение будет эффективным и более безопасным для меня и будущего ребёнка,чем метотрексат. Мои последние результаты анализов: АЦЦП 243,7u/ml фибриноген 3,6г/л соэ 14 мм/час ревмофактор 24,4 lu/ml СРБ 0,50 мг/дл Буду безмерно благодарна Вашему ответу!

Ответы

+1
Здравствуйте. Если нестероидные противовоспалительные не помогают, метотрексат это следующая ступень лечения, и отказываться от нее не стоит. Планировать в такой ситуации новую беременность нецелесообразно, если не думаете о себе, подумайте о здоровье ребёнка, уже первый ребёнок получает препараты (в такой ситуации правильно было бы отказаться от грудного вскармливания, поскольку Вы создаете серьезные риски для ребёнка). Второй же будет получать их на протяжении всей беременности, и что с ним будет, сказать заранее нельзя. Вам необходимо заниматься сейчас собственным здоровьем, стараться замедлить течение болезни. Детей, кроме того что родить, и желательно здоровыми, надо еще воспитать, а на это нужно много сил. Берегите себя.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую , отложите планирование беременности до выяснения всех обстоятельств вашего заболевания.Вы должны понимать, родить то вы сможете, а что дальше? Они еще слишком малы чтобы начать ухаживать за вами. Проведите полноценное обследование, лечение. Только затем можно приступать к планированию. Непременно проведение клинического и биохимического анализа крови, иммунограмму. Кормление , при использовании цитостатиков категорически не показано. При норме в 3, ваши показатели АЦЦП -243.Это может свидетельствовать о достаточно серьезном процессе.

Здравствуйте! а думали ли вы о том, что при беременности может быть ухудшение состояния? Вам не стоит планировать беременность, пока нет стойкой ремиссии. нужно обсудить вашу беременность и прием лекарств совместно с врачом-ревматологом. ну и конечно, хотелось бы знать диагноз. если это ревматоидный артрит, то вы просто рискуете остаться прикованной к постели или к коляске , не имея возможности заботиться о детях. отпустите эмоции, посмотрите на вещи реально. Сначала нужно лечиться.