Что может быть, к кому обращаться?

Здравствуйте. У матери появились отёки на ногах и возникли красные пятна, которые если дотронутся болят. Так же появился отёк лица и появились какие-то уплотнения возле ушей, которые прощупываются. При нажатии на них возникает боль. Температура тела в норме (36,6). Ситуация с опухшими ногами длится уже месяц, лицо с уплотнениями возле ушей около 2-х недель. Сходили к терапевту, назначил пить "Супрастин". Пили 2 недели, ничего не прошло. Назначили мочегонное - отёки не прошли. Назначили антибиотики из ряда цефалоспоринов, ничего не помогло и визуально не изменилось. Сделали диагностику почек, сердца, сдали всевозможные анализы, но никто ничего конкретного не говорит. Пошли на приём к хирургу, он отправил к дерматологу. Дерматолог отправил к хирургу. Хирург отправил к ревматологу. Ходим кругами, а результатов нет, как и конкретного диагноза. Уже не знаем что делать ...Что может быть, к кому обращаться? Понимаем, что интернет консультация без очного обследования сложна, но может кто даст какие рекомендации.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу, ревматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить ревматологические пробы, узи сосудов ног, узи брюшной полости, исследования на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно доплерография сосудов нижних конечностей,экг, суточный диурез,контроль АД,биохимический анализ крови(повторить).узи органов гепато-билиарной системв,эластография, уровень сахара крови. Исследование на все группы инфекций методом пцр. Вы не указали, отеки постоянно присутствуют? В какое время наиболее интенсивные? Предоставьте результаты исследований. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильно и в ваших интересах.