Гиалурон или ферматрон при артрозе

У меня артроз коленных суставов. В прошлом году делала в оба колена препарат Гиалуром, который мне выписал врач. Делала 5 инъекций в одно колено и 5 инъекций в другое. В этом году этот же врач, говорит, что лучше колоть ферматрон, он лучше, чем гиалуром. Помогите, пожалуйста, разобраться. Какой препарат эффективнее? Просто терзают сомнения, в том году врач выписывал Гиалуром, который был в прибольничной аптеке, а в этом году этот же врач говорит, что Гиалуром не дает такого эффекта, как Ферматрон. Но в этом году в аптеке у них нет Гиалурома, но есть Ферматрон. Может поэтому врач так говорит? Пожалуйста, помогите ответом!

Ответы

Здравствуйте. Препараты являются аналогами, действующее вещество одно и то же, категорически говорить что ферматрон это очень хорошо. а гиалуром не помогает, оснований нет. Вы уже имели собственный опыт применения гиалурома, если эффект и переносимость были хорошими, вполне можно повторить инъекции именно этого препарата. Введение ферматрона так же возможна, это не является принципиальным изменением терапии.

Спасибо за ответ! А вообще на практике, пациенты о каком препарате лучше отзываются? И еще один вопрос, если можно. Как правильно делать эти инъекции? Врач мне в один и тот же день делает дипроспан (как я понимаю, чтобы снять воспаление) и сразу же делает инъекцию гиалурона. В интернете читала, что сначала нужно воспаление снять, а только потом через 7 дней можно делать гиалурон, иначе гиалурон не подействует?