Лечение артроза коленных суставов

Здравствуйте! Моей тете поставили диагноз артроз артрит коленных суставов 1-2 степени, ей 50 лет. Скажите пожалуйста какой метод лучше будет при лечении коленного сустава: метод использования плазмы из собственной крови или аллоплант?

Ответы

Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным, и стоит включать в него методы, имеющие доказанную эффективность В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Может быть рекомендовано ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.