Могут ли суставы болеть от хронического тонзиллита?

Здравствуйте. Я столкнулась с большой проблемой. Мне 21 год я девушка. Год назад начали болеть указательные пальцы позже все, а потом руки бёдра колени. Пол года назад сдала анализа реактивный белок мочевая кислота Ревматоидный фактор. Они оказались в норме. Прошло пару месяцев болеть стало больше не выносимо ходить и одеваться. По совету ревматолога сдала анализ аццп он был во много раз превышен. . Пролежала в январе 2018 г в больнице в ревматологическом отделении в выписке подтвердили диагноз и выписали пить всю жизнь метотрексат. Я ужаснулась отпобочных эфнкиоф и что это за лекарство. Сходила к ЛОРу мне сказали что у меня танзилит... и нужна операция и возможно все что сейчас происходит это из за миндалин. Я очень хочу верить что у меня все пройдёт . Миндалины болят когда начинают ныть суставы. Может вы подскажите мне пожалуйста. Что делать.

Ответы

Здравствуйте. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении. После удаления моно ожидать улучшения.