Можно ли набить тату при склеродермии?

Добрый день! У меня заболевание склеродермия. Прогрессирование остановилось лет 7-8 назад, но осталось несколько пятен на груди и руках. Вопрос таков: какие могут быть последствия, если я набью тату на спине, не на поврежденной коже? В поликлинике, соответственно, ничего ясного не сказали.

Ответы

Здравствуйте. Не стоит рисковать. Травмирование кожи может привести к обострению процесса, а татуировка может деформироваться в итоге. Рассмотрите другие способы украсить себя.

Добрый день. Нашла ваш вопрос, подскажите пожалуйста вы набили в итоге татуировку? Тоже диагноз склеродермия в стадии ремиссии уже 6 лет, и врачи тоже ясного ответа не дают.

Здравствуйте. Я бы не рекомендовала Вам наносить тату. Известно большое количество случаев, когда повреждение кожи, в том числе иглами, которыми наносится татуировка, провоцировало повторное обострение склеродермии. Возможно в Вашем случае этого не произойдет, однако исключать такой риск все равно нельзя.