Отеки при ревматоидном артрите

Лекарства, которые принимала раньше: Лимфомиазот, канефрон и уролесан. Лекарства, которые принимаю сейчас: Лефлютаб, преднизолон (обострение РА). Длительно (год) сидела на диете и делала клизму, если сьедала что-то не то и стандартно раз в неделю тоже делала клизму. Когда начались погрешности в питании, тогда появились отеки. Сначала менее выражены, потом все хуже. Нефролог, гастроэнтеролог, эндокринолог патологии не обнаружили. Сосуды тоже проверяли. Помогите.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какие именно обследования проводились, их результаты. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови (в том числе креатинин, мочевину, белок, электролиты), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), анализ мочи. С результатами посетить врача очно для уточнения диагноза и определения тактики. Желательно ограничить или исключить поваренную соль из рациона (при необходимости её можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия).

Здравствуйте. Сообщение несколько сумбурно.Вы не указали ваш возраст, результаты исследований , цель назначения диеты и клизьм. Непременно проведите исследование клинического и биохимического анализа крови, анализ мочи, экг. С результатами исследований имеет смысл посетить доктора ревматолога. Не исключено, что проблема имеет отношение к неверно подобранной диете ( и клизьмению).