Пугает уровень ревматоидного фактора

здравствуйте. Были небольшие ноющие боли в коленках, сдала кровь на анализ. Ревматоидный фактор 4.40, мочевая кислота -ок, с реактивный белок 0.30. По рентгену всё нормально. Что смотреть дальше? МРТ? Пугает уровень ревматоидного фактора.. (по наследственности нет с этим проблем)

Ответы

Здравствуйте. Вы не привели нормы лаборатории, но согласно общепринятым нормам показатель в пределах референтных значений, повышения нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновские снимки суставов, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).