Стоит ли беспокоиться и обращаться к ревматологу?

Добрый день! Два года назад после перенесенной ангины и удаления миндалин был поставлен диагноз "недостаточность митрального клапана 1ст". Около года кололи бицеллин и принимала препараты в таблетках (ревмоксикам и пр). Последний год - только милдронат периодически в качестве профилактики. Ревмофактор с 16 ед. за эти два года вырос до 20.7 ед., а АСЛ-О с 250 до 350 (последний раз анализ сдавала 2 недели назад). Особых жалоб нет, но стоит ли беспокоиться и обращаться к ревматологу, учитывая показатели ревмокомплекса? Или же достаточно вести ЗОЖ? Пол женский, 26 полных лет. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-ревматологу на прием очно с результатами всех проведенных исследований. По совокупности данных будет определена оптимальная тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.непременно выполните клинический анализ крови.В случае ,если есть объективные жалобы,вам имеет смысл с результатами исследований посетить доктора( учитывая рост показателей).Как правило, профилактические курсы терапии проводят 1 раз в год. Это в ваших интетресах