Существуют ли лекарства, эффективно восстанавливающие хрящевую ткань?

Добрый вечер! Обратилась к врачу-ревматологу по поводу неприятных ощущений в коленных суставах (ночью из-за этого не могу заснуть на боку, сплю на спине). Уровень мочевой кислоты - 344, холестерин - 5,8, триглицериды - 2.12, холестерин ЛПВП - 1,29, ЛПНП - 4, коэффициент атерогенности - 3,5. Диагноз - подагра. Направлена на УЗИ коленных суставов, прописана Артра, диета №6, аторвастатин, 1,5 л воды в сутки. Результаты УЗИ прикрепляю. Что бы Вы посоветовали по результатам такого УЗИ? Существуют ли лекарства, эффективно восстанавливающие хрящевую ткань? Записалась к врачу, но предварительно хочу услышать Ваш совет.

Ответы

Здравствуйте. Результатов УЗИ, к сожалению, нет. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.