Можно ли в 16 лет доставлять самой себе интимные удовольствие?

Здравствуйте, 16 лет девушка, можно ли в данном возрасте доставлять самой себе интимные удовольствие?

Ответы

Здравствуйте. Можно, если организм этого настоятельно требует, в разумном количестве и соблюдением гигиены и разумных мер предосторожности. При неумеренном увлечении самоудовлетворением возможно снижение интереса к общению с реальным партнером, так же физическое и психическое переутомление. В разумных пределах вреда от этого занятия нет, это лучше, чем секс со случайным партнером и риск получения половых инфекций, учитывая, что даже использование презерватива не защищает на сто процентов. Нужно правильно воспринимать этот способ снятия напряжения, как временный компромисс, пока не построенные стабильные отношения с постоянным партнером, тогда вероятность неблагоприятных последствий будет минимизирована.