У мужа пропало либидо, к врачу идти не хочет

Доброго времени суток! Мужу 44 года. В интимном плане никогда не было проблем. Три года назад появилось снижение либидо. А 2 года назад врач-уролог на медосмотре написал в карте диагноз "простатит" без обследования, сказав, что в вашем возрасте простатит у всех. У мужа это засело в голове, и он решил, что это приговор. Сейчас сексуального желания нет вообще, может ответить мне на приставания, но без особого желания. В конце полового акта спермы практически нет, да и во время может потерять "упругость". Стал лысеть. К врачу идти отказывается, даже отказался попросить анализ на гормоны. Подскажите, пожалуйста, как и чем (может быть, БАДы или лекарственные препараты) можно исправить нашу ситуацию.

Ответы

Здравствуйте. Лечение может назначаться только по результатам обследования. Для уточнения ситуации все же очень желательно обращение к урологу-андрологу, проведение комплексного обследования, в том числе УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, пцр на все группы инфекции, анализ на уровень половых гормонов. По результатам будут даны рекомендации по лечению. Так же нужно постараться нормализовать образ жизни – соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон, регулярная физическая активность (ходьба пешком, бег трусцой, плавание), достаточное пребывание на свежем воздухе, возможен прием поливитаминов (например, супрадин или берокка). Важно минимизировать стрессы.