Инсульт и генетика

Добрый день. Существует ли генетическая предрасположенность к инсульту? Если есть родственники, перенесшие инсульт, какова вероятность того, что он может случиться у других членов семьи?

Ответы

Уважаемая Ольга! На наличие наследственной предрасположенности к развитию основных сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, инсульта, стенокардии, артериальной гипертонии) врачи обратили внимание давно. В то же время, исследования в области молекулярной генетики в течение последних 20 лет показали, что наследование это носит очень сложный характер. Например, развитию артериальной гипертонии способствуют около 20 геномных аномалий. К счастью, только некоторые из геномных нарушений вызывают тяжелые нарушения обмена веществ, которые очень трудно поддаются коррекции лекарственными препаратами или другими методами. Например, наследственно обусловленное нарушение обмена холестерина, приводящее без специального лечения к развитию тяжелого атеросклероза уже в детские годы. В подавляющем большинстве остальных случаев в развитии сердечно-сосудистых заболеваний очень важно влияние "факторов риска" окружающей среды. Поэтому наличие сердечно-сосудистого заболевания у родителей - настойчивая рекомендация детям с молодых лет вести здоровый образ жизни: избегать появления лишнего веса, заниматься динамическими физическими упражнениями, не курить, ограничивать в пище сахар и животные жиры, больше есть рыбы, овощей и растительных масел и т. д. При соблюдении этих рекомендаций риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них резко снижается. Тут всё в наших руках. Желаю Вам успеха на этом пути и будете здоровы!