Мокнет шов после операции

Здравствуйте. Была операция на бедре (шунтирование артерии ). После выписки через 10 дней вдруг через шов пошла жидкость. Повязка мокнет быстро, с нее начинает капать. Местный хирург поставил дренаж в отверстие на шве. Прошла неделя, теч продолжается. Обратился к хирургу оперируешего меня. Его рекомендации- дренаж убрать, пить антибиотики, сухая повязка. Кто же прав? Болей сильных нет, температуры тоже. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Стоит сдать посев отделяемого с определениям чувствительности к антибиотикам, общи анализ крови для исключения воспаления. Назначение антибиотиков скорее всего показано, оптимально в комбинации с пробиотиком. Если жидкость оттекает свободно, необходимости в дренаже нет, можно попробовать его удалить, начать прием препаратов, в динамике посетить врача повторно.

Здравствуйте. Не исключено, что имеет место быть воспаление. Без проведения осмотра дать вам рекомендации не представляется возможным. Наличие дренажа способствует отхождения свободной жидкости( не совсем понятен характер и причина транссудата). Необходимо провести исследование вашем случае, только по результату исследования можно предположить необходимость в антибиотике.