Отечность ног

Женщине 78 лет . Обнаружили у неё тромб в подмышечной артерии и аневризму с правой стороны . Лечились ,лежали в больнице . Операцию врачи не стали делать сказали опасно в таком возрасте. Сейчас очень сильно отекли ноги и не знаем как быть мочегонное не помогает. Уже было на левой ноге кожа лопнула , но мы залечили, сейчас раны нет. Как снять отёк? Чем?

Ответы

Здравствуйте Елена! Прежде всего нужно разобраться в причине возникновения отеков. Для этого нужно выяснить состояние вен нижних конечностей. А вдруг и там есть тромбоз? Для этого необходимо провести ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей и малого таза. Недостаточность вен нижних конечностей может давать отеки и без тромбоза. Если отеки связаны с данной проблемой, то помогают в первую очередь средства, улучшающие реологию крови (Кавинтон, Трентал) и повышающие тонус вен нижних конечностей (Детралекс). А если отеки связаны с сердечной недостаточностью - используют АПФ-ингибиторы и мочегонные. Если не помогает один мочегонный препарат, иногда помогает комбинация мочегонных. В людом случае, заниматься таким пациентом, безусловно, должен врач.