Что принимать, чтобы снять воспаление и боль?

Здравствуйте. Появилось воспаление возле десны. На данном месте давно был удалён зуб мудрости. Облицовки на коронке тоже давно нет, но воспаление началось только сейчас. Как быть, что принимать, чтобы снять воспаление и боль (появляется при касании)? И что это может быть? Аллергическая реакция или что-то серьезнее? Ведь к врачу сейчас не попасть...

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день, обрабатывать мирамистином. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Начните с приема нимесила, полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды). Непременно посетите стоматолога, проведите осмотр, при необходимости-санацию полости рта, определить правильность прикуса. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не пренебрегайте рекомендациями, не следует самостоятельно травмировать образование. После осмотра вам предложат варианты решения проблемы.