Белое пятно на зубе, что это может быть?

Здравствуйте! Год назад удалили нерв на переднем верхнем зубе.Пломбировали канал гуттаперчей с наложением световой пломбы.Начала чувствовать тупую боль при нажатии на зуб в сторону.Воспалилось не много возле зуба с небной стороны.На зубе есть белое пятно.Скажите пожалуйста, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Белое пятно может быть изменением цвета эмали, кариесом, отложением фтора и т.п, достаточно много вариантов. Заключение даст стоматолог после осмотра. Стоит полоскать рот отваром календулы для снятия воспаления.

Здравствуйте. Вариантов достаточно много. Могли не качественно заполнить пастой микроканалы , недостаточно хорошо подготовить основные каналы для введения гуттаперчивых штифтов.Наличие пятен на коронке зуба -свидетельство его разрушения.Непременно выполнить снимки , посетить стоматолога в очном порядке.Если есть боль,признаки воспаления-прием нимесила по 1 саше два раза в день. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.