Беспокоит отслаивание слизистой во рту

Добрый день! Меня зовут Мария, мне 32 года. Вот уже на протяжении 2 месяцев меня беспокоит периодическая отслойка слизистой во рту. На щеках и внутренней стороне губы. Никаких пузырей перед этим нет. Просто вижу разорвавшуюся область белесоватой пленки, снимаю и все, никаких язв, крови, эрозий после отслойки нет. Просто сходит тонкая пленка и остается ровная розовая слизистая. Но ранее это происходило раз в 2-3 недели, а последние 5 дней (после того как я съела кислое яблоко) происходит ежедневно. Каждый день к вечеру (примерно в 19:00) растрескивается такая белесая пленка, как рыхлая слизистая. На вид она как плотная белая слизь. Я ее снимаю ватной палочкой, ни боли, ни крови, ни язв, ничего. На следующий день все то же самое: с утра все идеально, а ближе к вечеру начинается отслойка. Я не курю! И это точно не связано с зубными пастами, пробовала самые разные и пробовала несколько дней не чистить совсем, на отслойку это не влияет. Я уже 2 месяца полощу Мирамистином и Стоматофитом, толку нет. Параллельно с этим с марта 2018 года появляются маленькие плотные пузырьки (типа закупорки слюнных протоков), но с отслойкой это никак не связано, они неподвижны и кожа вокруг них плотная, ран, язв и эрозий не оставляют. Сегодня была на консультации у дерматолога, она ничего не обнаружила, рот был чистый. Однако вечером случилась отслойка, которая на фото. 3 раза сдавала анализ на аконтолитические клетки - отрицательно. Анализ на Десмоглеин 3 отрицательный. Фото слизистой с отслойкой и после зачистки от отслойки прилагаю. Что это может быть? Опять-таки вопрос: может ли это быть пузырчаткой? Не знаю что делать, врачи не видят проблемы. Однако что-то происходит с моим ртом, и конца этому нет.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу, терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, соскоб на инфекции, анализ на иммуноглобулин Е, гормон щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Десвамативные поражения вполне могут возникать на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом, приемом антибиотиков(без пробиотиков),погрешностями питания.Провести исследования желудочно-кишечного тракта, строгое соблюдение режима питания и щадящей диеты.Проведение обработки раствором буры в глицерине.