Беспокоят припухлости на щеках

Здравствуйте! У меня больше года на щеках по уровню смыкания зубов, и сбоку языка были белые пятна, которые никак не проходили. Обращался к разным врачам-стоматологам, но никто мне не смог помочь. Также заметил, что на щеках у меня есть типа припухлости, она не болит, не кровоточит. Примерно месяц назад обратился в ЦНИИС и ЧЛХ, там мне сказали, что прикусывание (приложил фото). Назначили полоскание типа colgate plax, и я заметил, что белые пятна практически исчезли. На данные момент, меня очень беспокоят эти припухлости. Я вычитал инетрнет, и там написано что это рак. Помогите пожалуйста, что это может быть? Ротовую полость до сих пор полоскаю каждый день. Ходил к онкологу, осмотрел, сказали, что к онкологии не относится.

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить об онкологии по приведенным данным нет. Имеет место местное изменение слизистой щеки в результате хронической травматизации зубами, прикусывании. Вам стоит проконсультироватся у стоматолога-ортодонта, провести оценку и коррекцию прикуса при необходимости, провести шлифовку зубов, рассмотреть вопрос об изготовлении защитных кап. Пока сохраняется причинный фактор - травматизация - восстановления эпителия щек не произойдет.

ЗдравствуйтеИмеет смысл выполнить панорамные снимки,включая височно-нижнечелюстные суставы. Вероятнее всего имеет место проблема с прикусом, возможно,именно это и приводит к прикусыванию. Санация полости рта. Полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды 1 раз в день, 5-7 дней. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.