Боль после лечения зуба

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне можно вылечиться: лечила каналы зуба 6 месяцев назад. Положили лекарство. Пошло заражение десны. Все распухло, покраснело. Поэтому дальше лечить зуб не стали. Лекарство в каналах так и лежало недели 2-3, пока не вылечили воспаление десны. А когда уколы анестезии кололи, боль была будто током дали.. Аллергии никогда никакой не было. Может, нервы какие задели?!.. После всего этого до сих пор чувствую то ли десну, то ли область кожи или мышц около губы недалеко от зуба, который лечили. Чувствую эту область, когда вытираюсь полотенцем или дотрагиваюсь. Ощущение похожее, будто то ли мяты, то ли, как когда отходит анестезия. Спрашивала у стоматологов в нашем городе, разводят руками. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как вылечится? Простите за беспокойство и спасибо Вам большое!!!

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место раздражение тройничного нерва, на фоне воспаления и повторных манипуляций. Если на настоящий момент воспаление полностью стихло, зуб санирован, стоматологи свое лечение завершили, обратитесь к неврологу. В плане терапии возможно назначение метаболических препаратов, антиконвульсантов (карбамазепин), витаминов группы В, физиотерапии, иглорефлексотерапии. Симптомы небольшие, шанс на восстановление достаточно хороший.