Боль в области подбородка и нижних зубов

Здравствуйте. Проблема в том, что более 10 лет мучают ноющие боли в области подбородка. Чувство распирания передается на зубы - нижние резцы. Хождение по врачам (стоматологи, неврологи, нейрохирурги) положительного результата не дают. Стоматологи в качестве эксперимента удалили нервы из двух резцов. Из одного неудачно, пришлось его удалить. Проблема не ушла, боли остаются и мучают годами, постоянно. Никакие лекарства не действуют абсолютно. Это всяческие дорогостоящие нестероидные ПВС, Лирика, Карбамазепин, Амитриптиллин, местно мази с Лидокаином. Кое-какие антидепрессанты. Неврологи вообще не находят никакой патологии или не хотят видеть. На многочисленных рентген-снимках ничего подозрительного не видно. Два года назад делал МРТ мозга и сосудов мозга. Каких-либо отклонений не выявлено. Живу в маленьком городе Горно-Алтайске, Республика Алтай, Россия. Не знаю, что делать дальше. Материально ограничен - пенсионер. Поэтому выехать в другой город, чтобы посетить специалистов-врачей, не имею возможности.

Ответы

Здравствуйте. Если органическая патология исключена, необходимо продолжить подбор терапии под руководством невролога, возможно, увеличение дозы указанных препаратов позволит снять беспокоящие симптомы, обсудите с врачом назначение флупертина, иглорефлексотерапии. Так же стоит проконсультироваться у психиатра для исключения психогенной природы боли.

Здравствуйте.Непременно провести блокаду тройничного нерва. Ваш невролог , вполне возможно, владеет этой методикой. Прием карбомазепина (200 -400мг 1 раз в день не менее 2хнедель), кеторол. Вероятность пользы от иглорефлексотерапии, в вашем населенном пункте , весьма сомнительна. Сообщите о результате через неделю. Не исключено, что комбинация блокады и противовоспалительного препарата окажет положительное действие. Не откладывайте принятие решения .Это в ваших интересах и совершенно правильно.