Болезненный прыщ у корня языка

здравствуйте,я обнаружила на корне языка прыщ,у меня очень больно,когда касаюсь языком зубов,нёба,я полоскаю язык средством для зубов,пока не помогают,но при этом эта боль отдаётся в ухо и больно глотать,что делать и что это?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенака или ибупрофена, но это не отменяет необходимость посетить врача.

Здравствуйте.Без осмотра могу рекомендовать только посещение стоматолога в очном формате.Вполне возможно предположить воспалительный процесс сосочка языка(не факт ,без осмотра).Не следует откладывать проведение осмотра.Рекомендую полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),чередовать с отваром ромашки. После осмотра предоставить вам варианты этиотропной терапии не представляется возможным. Чем быстрее вы определите суть проблемы,тем раньше начнете проведение терапии.