Болит зуб мудрости

Здравствуйте. У меня резался зуб мудрости с низу с правой стороны, 4 дня назад началась боль,появился так называемый "капюшен",в больницу не могу попасть .Пью антибиотики, полоскаю,мажу гелем (Камистад).Боль не проходит,просыпаюсь болит,засыпаю болит. День назад начался вроде бы выходить гной(по чуть). Пройдёт ли он сам?Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, требуется оперативное лечение. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий, по эстренным показаниям можно обратиться к врачу и в карантин. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенака или ибупрофена, но это не отменяет необходимость посетить врача.