Больно открывать рот

здравствуйте, после родов на 3 день перестал открываться рот больше чем на 1,5 см. из за боли с одной стороны, боль при жевании постепенно проходит, но уже 2 недели как не могу открыть полностью рот, что это? из за грудничка не могу сходить в клинику, само может пройти?

Ответы

Здравствуйте.Не исключено развитие тризма. Непременно прием парацетамола(препарат разрешен к приему при грудном кормлении). Массаж области височно-нижнечелюстного сустава,исключить активное открывание и закрывания рта, жесткую,грубую пищи(сырые овощи, фрукты). По возможности провести осмотр стоматологом, выполнить снимки области височно-нижнечелюстного сустава.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.