Большая ли вероятность того, что придется удалять нерв?

Здравствуйте. Месяца три назад на зубе появилась дыра. Вот, виновата сама, дотянула до того, что в прошлом месяце отвалился кусок зуба на верхней челюсти, и зуб периодически болел. В последние дни боль такая, что ни ибупрофен, ни парацетамол толком не помогают. Особенно боль усиливается к ночи, порой уснуть не могу. Случайно засунула зубочистку в дырявый зуб, как кольнуло, что я даже заплакала от боли. Скажите, пожалуйста, это пульпит? Большая ли вероятность того, что придется удалять нерв? Завтра иду в поликлинику к зубному. Обезболивают ли в гос.поликлиниках ультракаином? Или только лидокаином? Я думаю, что при лидокаине я не смогу вытерпеть весь процесс лечения, так как очень сильный болевой порог.

Ответы

Здравствуйте. По описанному имеет место развитие пульпита, в этом случае удалять нерв придется. Лидокаин дает достаточное обезболивание, эффективность зависит от того, насколько правильно стоматолог введет анестетик в область зуба. Ультракаин может быть в арсенале, зависит от лекарственного обеспечения поликлиники, но и лидокаин для указанных целей вполне подойдет.

Здравствуйте.Вы поступили совершенно неразумно. После осмотра доктор примет решение о возможности сохранения зуба, его восстановления. Не откладывайте ,в противном случае вы потеряете зуб. Относительно анестезии, об этом можно поговорить в кабинете доктора, Бог его знает, чем оснащен кабинет муниципальной поликлиники. Это не предсказуемо.Возможно есть все,а возможно ,придется посещать частный кабинет