Боюсь потерять зубы

10 дней назад удалила нижнюю 6-ку. Причина - была огромная киста (она вытянулась вслед за зубом). Я долго с ней ходила, около двух лет. Дотерпела до того момента, что сбоку на десне появилась шишечка. Хирург сказал, что нужно удалять. Антибиотики после удаления не назначил. Примерно через неделю боль в челюсти сохранялась, врач сказал, что нужно подождать ещё дня три, должно быть лучше. Другой хирург сказал, что воспалилась лунка. Почистил ее, положил внутрь какое-то лекарство (губку?), наложил швы и назначил амоксиклав 5 дней. Сегодня я закончила пить антибиотики, лунка выглядит хорошо, быстро затягивается, но челюсть со стороны удаленного 6-го зуба до сих пор беспокоит. Больше всего переживаю из-за того, что больно постукивать по соседним 7, 5, 4 зубам. Что это может быть? Боюсь потерять ещё зубы. На первом фото 6 зуб до удаления, на втором лунка от 6 зуба и немного видно 5 зуб.

Ответы

Здравствуйте. На фоне воспалительного процесса, после стоматологических манипуляций, болезненность может присутствовать. Помимо воспалительных явлений, которые к настоящему времени уже по всей видимости эффективно купированы, может быть раздражение тройничного нерва. По согласованию с врачом можно пропить противовоспалительный препарат 2-3 дня, напрмиер ибупрофен. После антибиотика стоит принимать пробиотик. Если стоматолог после осмотра подтвердит, что проблем заживления нет, воспаление разрешилось, стоит посетить невролога.