Бугорки на корне языка и белый налёт

здравствуйте несколько дней назад обнаружила бугорки на корне языка и белый налёт не болею нечем ну тоесть ВИЧ 1 и ВИЧ 2 отрицательные и лейкоциты в порядке, единственный момент отказалась 20 дней назад от сигарет думаю что эта гадость из за ослабления иммунитета, подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться, спасибо за ранее !

Ответы

Здравствуйте. Качество фото не очень хорошее. По всей видимости имеет место гипертрофия сосочков языка. это возможно при заболеваниях пищеварительной системы. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. То, что отказались от курения, очень хорошо.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место проблема желудочно- кишечного тракта. Выполнить клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато- билиарной системы. С полученными результатами посетите гастроэнтеролога. Полоскать полость рта раствором перекиси водорода ( 1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), соблюдение режима питания и диеты.