Что это может быть?

Здравствуйте! На протяжении 2 лет появляется такой вот налет(узорами). Т.к. я не давно простыл, полоскал горло фурацилином, после чего налет со шел и вот опять появился. Ощущение на языке, будто обжог кипятком. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место кандидоз. Вероятны проблемы с пищеварительной системой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить соскоб из полости рта, общий и биохимический анализ крови, гастроскопию, узи брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Соблюдайте щадящую диету, исключите из рациона сладкое

Здравствуйте. Имеет место « географический « язык. Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато- билиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и диеты. Полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды, чередовать с отваром ромашки).