Что можно сделать с челюстью?
Здраствуйте, меня беспокоит уже больше года одна проблема - застревает челюсть при работе ею. Это началось полтора года назад, я сходил в челюстно-лицевую хирургию, мне сделали рентген, и сказали что нужно удалять зуб мудрости, это он виноват......Изза пандемии я в течении года не мог совершить данную процедуру и приходилось терпеть и поправлять челюсть и хрящ который застревал. Месяц назад я смог вырвать тот самый зуб, но стало на много хуже, я теперь каждый день как будто прережовываю этот хрящь и тяжело открывать челюсть. Посоветуйте пожалуйста что делать, и к какому врачу обратиться и нужен ли КТ или рентген?
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо исключить артроз височно-нижнечелюстного сустава, смещение диска. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены рентгеновский снимок височно-нижнечелюстного сустава или МРТ (более информативно), общий анализ крови, панорамный снимок зубов для оценки прикуса. Объём исследований определит ваш врач. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение ортопедической коррекции, обезболивающих противовоспалительных средств, физиотерапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Стоит исключить употребление твердой пищи.
Здравствуйте.К сожалению,без проведения осмотра предоставить вам информацию не представляется возможным. Ежели была проблема в 8кой(по снимку),стало быть область сустава без патологии. По вашим жалобам должны были провести полное обследование,включая панорамные снимки,снимки в положении "открыто" и "закрыто".Если этого не выполнили,непременно выполните и посетите опытного стоматолога-ортопеда. Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.