Это нормальная ситуация при заживлении?

Здравствуйте, сегодня третий день после удаления нижней семерки. Мне 30 лет. Лечить зуб мне отказались, так как была продольная трещина корня. Консультровалась у двух стоматологов - бесплатного и платного. При удалении зуб раскрошился, хирург доставал его по частям. Сделал три инъекции ультракаина. Накануне, за день до удаления, при осмотре,ставили еще одну инъекцию. Было два корня. удаление было сложным. Лунка осталось большая, на второй день она покрылась белым налётом. Сегодня также налет присутствует. полностью челюсть открыть очень больно. температура держится на уровне 37-37,2. контрольный снимок присутствует, осколков в челюсти нет. Заболела миндалина со стороны удаленного зуба. Глотать больно. Подскажите, это нормальная ситуация при заживлении или стоит поехать за экстренной промощью? у нас карантин по короновирусу, лишний раз в больницу ехать страшно.

Ответы

Здравствуйте. Появление белого налета это нормально, это наложение фибрина, способствует заживлению раны. Небольшая температура может присутствовать. Хорошо, что нет осколков, это обеспечит условия для нормального заживления. Делайте ротовые ванночки (врач скорее всего поркомендовал), например, с хлоргексидином. Горло можно полоскать отваром календулы. Для облегчения боли диклофенак. При отсутствии улучшений визит к стоматологу для назначения антибиотиков