Идет кровь после удаления зуба, что делать?

Удалили зуб мудрости и до сих пор идёт кровь. Удалили в час дня зуб мудрости. Сейчас почти час ночи, а до сих пор идёт кровь. По норме вроде кровь останавливается через минут 20 или максимум - час. Что делать? Это плохо и стоит обратиться к врачу? Место, откуда вырывали зуб зашито двумя швами, лишних движений не делаю, прикладываю лёд и рот практически не открываю. Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно, кровь может идти в течение нескольких часов после удаления, сукровица может выделяться еще дольше. Продолжительность кровотечения зависит от того, какой зуб был удален, сложности удаления, индивидуальных особенностей. Насторожиться нужно, если кровотечение обильное. Если кровотечение не остановится, стоит посетить стоматолога повторно для осмотра, при необходимости врач проведет прижигание сосуда. В лунку можно поместить ватку с перекисью водорода.

Здравствуйте.Как правило, если удаление было сложным, доктор укладывает в лунку гемостатическую губку.непременно посетите врача повторно. Контроль АД(не исключено что вы волнуетесь), прием наклофена, аскорутина. Не следует откладывать посещение врача,это правильно и в ваших интересах.Вам необходимо провести комплекс мероприятий,в противном случае длительное кровотечение будет способствовать заглатыванию крови, развитию инфекции.