К какому специалисту идти первым?

4й день есть стоматит он у меня всегда появляется во время/перед орви,на фото его не видно. Появились высыпания нс горле,болит. Температуры нет.что это может быть, к какому специалисту идти первым?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. Так же стоит посетить стоматолога В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло и рот отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.

ЗдравствуйтеНепременно следует исключить герпетическую инфекцию.Начните с посещения стоматолога(терапевта), дерматолога. При подтверждении предположения непременно проводить обработку раствором буры в глицерине, прием ацикловира,спрей люголь,прием фарингосепта.Чай с имбирем,лимоном, медом, прием эхинацеи.Полоскать полость рта раствором перекиси водорода(растворить 1стл перекиси водорода в 1/2 стакана воды). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.