К какому врачу мне обратиться?

Добрый день! С начала января мучают неприятные ощущения в горле. На стыке мягкого и твердого неба появились еле заметные пупырышки, которые вызывают чувство сухости и шершавости во рту. Обращалась к ЛОРу, врач сказал, что это не его профиль и направил к стоматологу. Стоматолог сделал предположение, что это стоматит, назначил полоскание Стоматофитом. В результате полосканий появилось жжение во всей полости рта при приеме сладкой пищи. После чего врач отменил полоскания и назначил Фагодент. Пропив курс Фагодента ситуация улучшилась: исчезли жжение и боль по всей полости рта, но сухость на мягком небе сохранилась. Были сданы анализы на микрофлору, ничего не выявлено, все в пределах нормы. Направлена на обследование желудка к гастроэнтерологу. ФГДС выявило гастроэзофагеальный рефлюкс и изменения в двенадцатиперстной кишке. Врач назначил принимать Разо и Итомед. Препараты принимаю неделю,но на ситуацию с небом они никак не повлияли. Теперь вопрос, что же все-таки это может быть и какой врач мне с этим может помочь?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посев из зева, биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, это облегчит симптомы

Здравствуйте. В вашем случае необходим осмотр в очном порядке. Непременно исключить острые , жирнеет, жареные , горячие блюда и напитки. Не употреблять газированные напитки. Полоскать полость рта отваром ромашки. Приём овесола, дюспаталина. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления