Как укреплять зубы?

Здравствуйте, уже почти год сижу на диете из-за проблем с желудком (дуоденит и периодами панкреатит). За это время сгнило около 15 зубов, хотя до этого никогда проблем с зубами не было. А сегодня воспалилась и болит десна. Подскажите, как можно укреплять зубы и дёсна? Может быть есть какие-нибудь минеральные комплексы, которыми можно полоскать зубы? Сейчас наконец-то начал пить мультивитамины. Стараюсь их не пить, а рассасывать, чтобы укреплять зубы.

Ответы

Здравствуйте. Нужно разобраться в причинах возникновения проблем с зубами. Это могут быть не только ограничения рациона, но и заболевания полости рта, обменные нарушения и т.д. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу стоматологу, терапевту на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, в том числе уровень кальция в крови, глюкозы, печеночные пробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте.Непременно выполните мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам,уровень витаминов и микроэлементов крови.Используйте ополаскиватель для полости рта на постоянной основе. Паста зубная без содержания фтора. Имеет смысл выполнить фиброгастроскопию,клинический и биохимический анализы крови. Полученные результаты помогут провести коррекцию терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.