Какая причина боли?

Проблема длиною в полтора года. В декабре 2019 г почувствовала неприятные ощущения на шее слева, подумала, что продуло. Незадолго до этого заболел зуб 37, беспокоил несильно и времени особо не было на лечение. В январе боль в шее и зубе усилилась и я обратилась в поликлинику. Терапевт направила к Лору и Неврологу. Лор сказала, что это тройничный нерв, Невролог сказала, что это глупый диагноз, так как я бы элементарно не смогла бы открыть рот полностью на максимум и она была на 100% уверена, что это стоматология. Я пошла к своему постоянному Стоматологу и,так как в 7-ке был кариес, то мне его вылечили. Зуб болеть не перестал, просто сильная боль сменилась на тупую, ноющую. После этого я обошла с 3 d снимком обеих челюстей, наверное, все платные стоматологии города Гродно. И ни один стоматолог-хирург не увидел причину моей "проблемы". Немного воспалились десна под 37 и 47 зубом, болели не сильно, но есть немного мешало. Врач прописала Холисал, примерно через 5-7 дней воспаление прошло и больше десна не воспалялись. Была в Областной, хирург сказала, что это подвывих нижней челюсти, но хирург из платной клиники сказал, что если бы было так, то я бы опять же не смогла раскрыть рот полностью безболезненно. На тот момент у меня были ретинированные зубы мудрости, хотя, судя по снимкам, они не мешали и десна не были воспалены, мне некоторые хирурги посоветовали их удалить, типо "может-поможет, но это не точно". В марте я поехала в Минск удалять 48 зуб .Врач сказал, что на верхних зубах мудрости криес(не ретинированные) . Поэтому я за первый прием в марте удалила 28 и 48 зуб (совершенно безболезненно) , а за второй прием в апреле 18 и 38. Но 38 зуб было очень больно удалять, видимо из-за моей проблемы, не помогали ни заморозка, ни лекарства. Когда врач брался за зуб и двигал его, боль была дикая, плакала, чуть ручку кресла не вырвала. Но когда врач вырвал зуб, боль моментально прошла. Про свою проблему я ненадолго забыла, видимо, из-за антибиотиков. В сентябре опять сильно разболся 37 зуб, я пришла к стоматологу, оказалось, что там небольшая дырочка, после того как поставили пломбу, сильная боль ушла, а постоянная ноющая осталась. У меня опустились руки, так как я уже не понимала к кому еще пойти. В январе 2021г опять боль усилилась , я пошла в другую клинику, врач сказала, что снимок хороший, обратитесь к др врачу (это я слышу уже 1,5 года). По поводу болей кроме зуба и шеи:  в январе 2020г болели только 37 зуб и шея слева, в феврале- плюс еще левая рука до локтя , 17 и 47 зубы(не очень сильно), шея справа и так весь год; в январе 2021- плюс еще над левой грудью, по бокам от левой и правой груди, левый и правый бока внизу, левая рука полностью и правая возле кисти. Я опять пошла к Неврологу, мне прописали уколы Мелоксикам,  табл Карбамаземин 20 шт. и физиотерапию Соллюкс. После половины курса таблеток абсолютно вся боль ушла кроме 37 зуба и шеи слева, но даже они болели несильно. Я подумала, что уже все хорошо закончится, но через пару дней (на 15-ой табл) появилась невыносимая боль в левом лимфоузле и в 37 зубе, сильно отдавало в 17, стал сильно болеть 47 и шея справа. Карбамазепин продолжала пить, но не помогло. Иногда просто невозможно спать, работать и т.д

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место сочетание проблем. Длительные и множественные проблемы с зубами могли привести к раздражению тройничного нерва Так же по всей видимости имеют место проблемы с позвоночником. Если стоматологи на настоящее время достоверно исключили проблемы с зубами, как причину боли, нужно продолжить лечение у невролога. В плане обследования рентгеновские снимки шейного и грудного отдела позвоночника.

Стоит так же сдать общий анализ крови. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, антиконвульсанты (если от карбамазепина в достаточно большой дозе эффекта нет стоит попробовать прегабалин, габапентин), антидепрессанты с противоболевой активностью, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Возможно назначение местно на область шеи и грудной клетки обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак.

Здравствуйте.Воля ваша ,сударыня, у человека от 28 до 32 зубов(при наличии 8ок). По 16 сверху и внизу. Имеет смысл начать прием капель эдас 111, непременно нимесил, нейромидин. Относительно невралгии тройничного нерва.Грамотный невролог непременно предложил бы вам не рот открывать,а провести блокаду в месте выхода нерва. Это непременно оказало бы положительный эффект. рассмотрите данные предложения и примите правильное решение. Не следует откладывать ,это в ваших интересах