Какое лечение подобрать?

Здравствуйте.На передних нижних зубах рецессия 2-3мм.Какое щадящее лечение можно подобрать,чтобы восстановить контур десны,кроме хирургического?По отзывам лоскутные операции не всегда дают ожидаемый результат и возможны рецедивы.Что можно сделать в подобной ситуации?Спасибо

Ответы

Здравствуйте.Подобрать терапию возможно только в очном порядке,после определения причины. Вас осмотрят , при необходимости проведут исследование (соскоб ,дабы исключить инфекцию),уровень витаминов и микроэлементов ,выполнят снимки. По совокупности полученных данных предложат варианты терапии.Вовсе не обязательно что это будет оперативное лечение. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических мероприятий.Это верное решение и в ваших интересах. Непременно укажите давность проблемы.

Здравствуйте. Консервативной методикой является лечение рецессии десны коллагеном. Оно рекомендуется преимущественно на начальном этапе развития заболевания, когда происходит незначительное оголение зубных корней. С помощью коллагена достигается хороший эффект, особенно если причина рецессии это воспаление. При введении этого компонента в десневые ткани происходит эстетическое улучшение повреждённого участка. Помимо этого закрывается оголённая зона зуба, что позволяет избежать нежелательного влияния на общее состояние. Посетите стоматолога очно для определения оптимальной тактики именно для вашего случая.