Хруст в челюстном суставе

раньше были боли с правой стороны,рот не открывался широко и были хрусты,боли.спустя несколько лет прошло,но совсем недавно начало болеть с левой стороны.постоянно хрустит,болит,чувствуется напряжение мышц в районе уха,если нажимать пальцем тоже боль.при зевание,жевание,просто при эмоциональном разговоре,происходит ее смешение,сильная боль,не могу полностью закрыть рот,разговаривать тоже больно.возвращается на место по-разному. Не могу спокойно есть,разговаривать,чистить зубы. Помогите пожалуйста,к какому врачу обращаться? Не знаю совпало или все же повлияло-началось все с прорезыванием зубов мудрости,у меня все 4. также с этой стороны проблема с коленным суставом 5-6 лет назад был разрыв передней-крестообразной связки. часто случались рецидивы,подворачивала как бы ногу и со временем это стало происходить реже ,и долго не беспокоило.но полгода назад присела на корточки,а когда встала,уже не могла разогнуть ногу и встать на нее.так у меня начал выпадать сустав (при неудачном повороте,при полном сгибании колена и т.д.) каждый день не по одному разу. сейчас нога беспокоит болями и отеками колена,появилась шишка. не понимаю почему это началось,никаких травм или серьезных нагрузок,как с коленом так и с челюстью,перед начавшимися проблемами не получала.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгенологический снимок височно-нижнечелюстного сустава, по результатам обратиться к стоматологу. Необходимо оценить состояние прикуса. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Исключите из рациона твердую пищу.

Здравствуйте. Непременно начните с проведения иммобилизаци коленного сустава( ортез либо наколенник. Приём нестероидного противовоспвлительного препарата, гель вольтарен чередовать с наружными хондропротектором. Относительно височной- нижнечелюстного сустава- выпооните снимки, панорамный снимок челюсти( исключить нарушение прикуса). С результатами Посетить стоматолога. Выполнить клинический и биохимический анализ крови, ревмопробы в полном объёме . Это будет правильно и в ваших интересах.