Когда можно кушать после удаления зуба?

здравствуйте мне сегодня удалили зуб мудрости сверху. подскажите пожалуйста через какое время можно пить есть что можно кушать?

Ответы

Здравствуйте! Обычно рекомендуют подождать пару часов. Старайтесь не жевать на ту сторону, с которой удалили зуб. Болезненные ощущения могут быть еще несколько дней.

Здравствуйте. Не рекомендуется принимать пищу ранее 2-3 часов, это время необходимо для формирования сгустка в лунке, который прикроет ранку и защитит от попадания инфекции. Пища не должна быть горячей, острой, кислой Начать оптимально с полужидкой пищи, например каши, напитков, напрмиер кефира или молока, такая консистенция будет наиболее комфортна, не потребует усилий жяд жевания и не будет попадания частиц пищи в область лунки. Более плотную пищу тоже можно употреблять, жевать на другой стороне. Выполняйте ротовые ванночки с антисептиком три раза в день по рекомендации вашего врача, обычно рекомендуется мирамистин или хлоргексидин Осмотр стоматолога в динамике через несколько дней.

Здравствуйте. В зависимости от метода удаления. Если удаление было сложным, вам провели разрезы, наложили швы, то не ранее чем через 4-5 часов и только немного бульона, суп - пюре, каша слизистая. С утра, при нормальном самочувствии , вы вполне может принимать пищу, не грубую, не горячую. Ваш стоматолог обязан подробно обо все рассказать