Может ли быть такая задержка из-за удаления зуба?

Здравствуйте! Девушка, 21 год, месячные идут с 10,5 лет. Месяц назад у меня было сложное удаление зуба мудрости (ретинированный и дистопированный зуб), резали десну, отходила где-то неделю, было тяжело, пила антибиотики Цифран. Последние месячные были 29 декабря, сейчас задержка уже 19 дней. У меня хронический цервицит (ВПЧ), в августе ставила Аллокин-альфа. Обычно длительность цикла составляет 26-39 дней. Беременности нет, ничего не беспокоит. Может ли быть такая задержка из-за удаления зуба? Это ведь все равно стресс для организма Результаты недавнего УЗИ прикрепляю

Ответы

Здравствуйте. Связь возможна, но задержка достаточно большая, могут быть и другие причины. Причиной сбоя может быть стресс, физические нагрузки, смена климата и т.д. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, пцр на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.У вас вполне достаточно причин для нарушения цикла,+проблема с зубами. В комплексе, вполне такое возможно.Непременно имеет смысл выполнить клинический анализ крови, мочи,уровень половых гормонов, провести исследование на все группы инфекций методом пцр.Посетите опытного доктора, вам предложат варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. не следует начинать проведение терапии до получения результатов исследований.