Может ли это быть кариес под пломбой?

здравствуйте, недавно ходила на осмотр к стоматологу, ну он поставил небольшую пломбочку, а на зуб, который я ему указала (там совсем немного скололась пломба) он сказал, что все нормально, что может поправить, но это необязательно, поэтому я подумала, что раз необязательно, то не надо, этот зуб вроде 6 сверху (а в области этого зуба болело), а рядом у меня росла 8, мы сделали снимок, сказал, что надо идти удалять, я удалила, прошло уже дней 20 надо небольше, позавчера поела мороженное и такая резкая боль появилась опять в области этого зуба и теперь она то появляется то проходит надо ли снова идти к стоматологу? они же и на снимке могли что то заменить (был панорамный), и при осмотре в принципе мне все равно нужно будет рано или поздно идти удалять нижний зуб(тоже говорят растет неверно) и можно будет у хирурга спросить Но может ли это быть кариес под пломбой? или это последствия этой 8ки?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, сколько времени прошло с установки пломбы. Первое время зуб может иметь повышенную чувствительность, постепенно она исчезает. Взаимосвязь с удалением 8го зуба тоже возможна, зубы иннервируются одним нервом. Если пломба была установлена правильно, кариес так быстро под ней не разовьется. Посетите врача стоматолога повторно с результатами снимков, по совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Если вам проводили снимки, проблема под пломбой была бы видна.Не исключено что пломба кариес достаточно глубокий, зуб не денервировали. При накусах, употреблении холодной или горячей пищи вполне возможна повышенная чувствительность. Примите нимесил по 1 саше два раза в день.Непременно посетите стоматолога,расскажите о вашей проблеме. Решение должно быть принято и в вашу пользу. На пломбы существует гарантия. начните выполнять рекомендованные мероприятия.Это правильное решение и в ваших интересах.