Может ли пузырчатка себя так проявлять?

Меня зовут Мария, мне 32 года. Ранее уже образалась с этим вопросом. Меня на протяжении уже более 4 месяцев беспокоят единычные пузырьки прозрачные, плотные, размером не более 2-3 мм, бывают и меньше. Располагаются на слизистой рта, чаще всего внутренная сторона губ, под языком, иногда в месте сгибов внутренней стороны губ, переходящее в десны. Пузырьки проходят очень быстро, безболезненно, крови не оставляют, ран тоже. Пыталась двигать из пальцем, отслоек вроде нет. Слизистая рта чистая. Кожа тоже. Появляются по одному примерно раз в 10 дней. Очень хочу сдать анализ на акантолитические клетки, но просто не успеваю придти в клинику, они сами рассасываются. Чаще всего они выскакивают уже вечером и за ночь проходят. Единственное что смогла сдать, это анализ крови на Десмоглеин 1 - отрицательно. В ОАК присутствует железодеффицит. Очень страшно, потеряла покой и сон уже как 4 месяца. Что мне делать? Может ли пузырчатка себя так проявлять? Фото последнего пузырька прилагаю.

Ответы

Здравствуйте. Причиной может быть аллергия, обменные нарушения, инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу, терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, в том числе уровень глюкозы, исследования на вич, сифилис. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Ни о какой пузырчатке на может и речи быть.Это выводные протоки слюнных желез.Не исключено,что вы употребляете острую, горячую пищу, напитки. В этом нет криминала(если у вас нет проблем с поджелудочной железой и желчным пузырем),но это отрицательно сказывается на слизистой полости рта.