Может ли так проявляться пузырчатка?

Здравствуйте, примерно раз в 1-2 недели в разных местах полости рта, у меня вскакивает один небольшой пузырек, размерм 1-2 мм, вид абсолютно прозрачный, как застывшая капля воды, плотный, твердый. При надавливании не лопается. Больше похоже на закупорку слюного протока. Обычно я лопаю или сдираю их сама. Ран они не оставляют, боли и дискомфорта нет. Обнаруживаю их просто потому что они выступают немного на поверхности, но никаких ощущений они не вызывают. Но поскольку я очень боюсь пузырчатки, я все время тру место пузырька пальцем, чтобы понять есть ли отслойка. Сегодня я содрала такой пузырек на внутренней стороне губы, он не оставил никакого следа, однако я заметила, что прозрачная слизистая немного ходит туда сюда гормошкой, я ковырнула ее ватной палочкой и сошел огромный слой прозрачной пленки почти на всю площадь внутренней стороны губы. Очень тонкая пленка, на вид как прозрачный тонкий целлофановый пакет. Внутренная сторона губы без изменений. Ран нет, эрозий нет. Я очень испугалась. Хочу заметить, пузырьки были всегда, но реже. Учащение я заметила в марте этого года. Так же в июне я сдавала кровь на Десмоглеин 3 - отрицательно. Кожа тела и волосистой части чистая, без изменений. Была у дерматолога на приеме - врач ничего «интересного» не нашел, слизистая чистая. сказал, пузырчатка проявляется по-другому. Скажите, может ли так проявляться пузырчатка? Фото внутренней стороны губы после отслойки прилагаю.

Ответы

Здравствуйте. По всей видимости имеет место закупорка выводных протоков желез и формирование кист. Не следует подвергать пузырьки травмированию, это создает риск инфекции. В описанной ситуации рот можно полоскать отваром календулы, она обладает антисептическим действием. Оснований говорить о пузырчатке по приведенным данным нет. Особых проблем быть не должно, если вы сами не будете их создавать.

Здравствуйте.О пузырчатке не может и речи быть .Имеет место развитие кист слюнных желез. Исключите употребление острой, кислой, горячей пищи и напитков,алкоголя. Как правило, этого вполне достаточно. Снижение гиперсаливации приведет к уменьшению образования кист.Этого вполне достаточно.Будьте здоровы.