Может ли зуб выпасть во сне?

Доброго времени суток. Ребёнок упал, ударился лицом об пол, выбил один зуб, второй сильно шатается. Были у стоматолога, сделали снимок, сказали удалять шатающийся не нужно. Но я вот переживаю, зуб сильно шатается, корень у выбитого был огромный. Может ли зуб выпасть во сне и может ли ребёнок им подавиться? Ребёнку 5,5 лет.

Ответы

+2
Здравствуйте. Возможно различное развитие событий. Если зуб сильно шатается, вероятно, ребёнок будет его трогать языком, будет задевать при приеме пищи, это с большей вероятностью приведет к выпадению зуба именно в дневное время. Перед сном можно проверять зуб, если будет момент, когда он будет держаться совсем краешком, предложить ребёнку покачать его языком. Если зуб будет приносить выраженный дискомфорт, стоит посетить стоматолога повторно для решения вопроса об удалении зуба

+1
Здравствуйте.Стоматолог совершенно не прав.Во сне ребёнок может вполне проглотить зуб.Если он проблемный, расшатан,доктор должен был предложить удаление. наблюдение за ним практически не возможно.Имеет смысл посетить другого стоматолога. Как вариант, вам могут предложить попытку укрепить его в лунке, если связки не оборваны. Решение должен принимать доктор исходя из конкретной ситуации. Непременно посетите врача повторно,это правильно и в ваших интересах.