Можно ли чистить зубы?

Здравствуйте! Мне сегодня удалили нерв в зубе (шестерка) и оставили открытым. Каналы еще не чистили и временную пломбу не ставили, ничем не заливали. Следующий прием через 4 дня. Можно ли чистить зубы?

Ответы

Здравствуйте. Чистить зубы можно. А вот употребление пищи может привести к попаданию частиц в полость зуба, в такой ситуации обычно устанавливается временная пломба, это предотвращает попадание пищи в полость зуба. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом-стоматологом. В плане обследования целесообразно выполнить рентгеновские снимки зуба. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Пока старайтесь избегать волокнистой пищи, например мяса, птицы, капусты и т.д.

Здравствуйте. таки что то изменилось.После денервации зуба каналы положено (было )закрывать. Непременно повторно посетите стоматолога, попросите пояснить суть проводимой вам терапии.За столь длительное время у вас поселится инфекция, придется проводить терапию(долго и нудно). Если это "новая"метода,непременно посетите другого доктора. Каналы не оставляют открытыми ,ставят временную пломбу либо,если имело место инфицирование, заполняют противовоспалительным материалом.