Можно ли это делать?

Здравствуйте! Планируем беременность, на днях был несколько раз ПА, но дело в том что мне нужно удалять зуб, можно ли это делать? Если произошло оплодотворение, может ли удаление зуба и анастезия как-то негативно повлиять?

Ответы

Здравствуйте. По показаниям удаление зуба возможно. Наиболее подходящее время для этого - второй триместр, когда плод уже сформировался. Если зуб болит и откладывать удаление не получается, можно провести его в любом триместре, современные препараты и технологии позволяют сделать это безопасно для малыша. Очная консультация стоматолога позволит определить тактику. Если беременность еще не наступила, пройдите полный курс лечения всех проблем до её планирования.