Можно ли поставить такой диагноз без рентгена?

Ставят диагназ артрит лицевого сустава(стомотолог) , просто при осмотре. Можно ли поставить такой диагноз без рентгена? Нужен ли он? И почему бывает ?

Ответы

Здравствуйте. Поставить диагноз по результатам осмотра можно, выполнить рентген для подтверждения диагноза нужно. Причиной может быть, например, нарушение прикуса. В плане обследования должны быть выполнены так же общий анализ крови, панорамный снимок зубов для оценки прикуса. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение ортопедической коррекции, обезболивающих противовоспалительных средств, физиотерапии. Стоит исключить употребление твердой пищи.

Здравствуйте. Вполне возможно предположить. Уважающий себя доктор непременно предложит проведение лабораторной диагностики , снимков. Это обязательно для выставления диагноза и назначения терапии. Желательно выполнить панорамный снимок, дабы иметь возможность определить возможные нарушения прикуса. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий