Можно ли сохранить зуб?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как долго можно ходить с открытым каналом в зубе? Зуб открыт уже три недели, но попасть к врачу теперь возможно только после карантина,это еще около месяца. Что делать? Можно ли с периодонтитом сохранить зуб не закрывая канал целый месяц?

Ответы

Здравствуйте. Зубные ткани разрушаются медленно, шанс сохранить зуб достаточно большой. Желательно, чтобы в канал не попадала пища, для этого во время еды стоит прикрывать его кусочком ваты. В любом случае, даже если начнется процесс разрушения, врачу потребуется немного зачистить ткани зуба, но удалять зуб вряд ли потребуетс. Посетите врача-стоматолога как только будет возможно для завершения терапии

Здравствуйте. Весьма странно.Поликлиники должны работать, ни о каких карантинах не может быть и речи. Узкие специалисты не имеют отношения к приему инфекционных больных, посему при соблюдении эпидмероприятий, прием пациентов должен продолжаться в штатном режиме. В вашем случае открыты каналы-весьма не благоприятный факт. Если вы оставите их открытыми вероятность присоединения инфекции и как следствие,потери зуда ,достаточно велика. Посетите доктора соблюдая меры предосторожности.Это правильно.Вам могут провести санацию и поставить временные пломбы.