Можно ли вылечить кисту, не удаляя зуб?

здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли вылечить кисту, не удаляя зуб ?

Ответы

Здравствуйте. Лечение кисты без удаления возможно, если зуб крепко сидит в десне (по фото скорее всего это так). Лечение оперативное. Возможно проведение цистэктомии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра с результатами снимков По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Бумажный вариант снимков не предназначен для диагностики. В комплекс мероприятий непременно будет входить антибиотик+пробиотик, непременно должно быть принято решение о вскрытии полости, дренировании(если объём кисты это позволяет). Решение примет доктор по результатам осмотра.В настоящее время вполне возможно проводить лечебные мероприятия без экстракции зуба(в случае если есть удобный доступ.Не следует откладывать проведение лечебных мероприятий.