На языке появились какие-то сосочки

Елена 22, здравствуйте,на языке поевились какие-то как будто сосочки,врач говорит что это может быть при гастрите,но не знаю так ли это.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место гипертрофия сосочков языка, это может быть проявлением заболеваний пищеварительной системы, погрешностей в диете. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, по показаниям эзофагогастродуоденоскопия. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, кислое, слишком горячую пищу, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Без осмотра можно только рекомендовать вам провести очную консультацию стоматологом, выполнить фиброгастроскопию(при наличии соответствующих жалоб),клинический и биохимический анализ крови.не откоадывайте проведение исследований, осмотра, строго выполняйте режим питания и диеты с исключением острой пищи.