Нужно ли использовать антибиотик?

Здравствуйте. Первым на нёбе появился белый прыщик, не болел. Полоскал фурацилином. Потом добавил стоматофит, после него резко всё запекло, появилась красная сыпь по щекам, нёбу, на языке. Через день припухли дёсна, воспалилось горло. Температуры нет. Сейчас использую только спрей мирамистин (2 дня) и таблетки септифрил. Сыпь немного уменьшилась в одних местах, в других появилась. Немного побаливает горло. Возможности к врачу пойти нет никакой сейчас. Что можно добавить к лечению и нужны ли антибиотики? Спасиб

Ответы

Здравствуйте. Возможно, на стоматит наложилась аллергия на препарат. Назначение антибиотиков скорее не потребуется, но,в любом случае, вопрос должен решаться на очном приеме после осмотра. К лечению дополнительно может быть назначен антигистаминный препарат. Посетите врача-стоматолога или терапевта, как только будет возможность. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Необходим осмотр, имеет смысл ознакомиться с результатами клинического анализа крови.Не следует откладывать выполнение рекомендаций.По возможности ,представьте снимки мест поражения.После ознакомления с результатами прокомментирую ваш случай.В противном случае имеет смысл очно посетить доктора(уверен,вам предложат выполнить исследование крови). Самостоятельно вполне допустимо начать прием антигистаминного препарата, полоскать полость рта раствором перекиси водорода(2 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды.